Украинцы пересмотрели свои ягодные предпочтения

Украинцы пересмотрели свои ягодные предпочтения

В Украине все активнее проявляются и современные мировые тренды. Во-первых, это правильное питание. Во-вторых, в моде так называемый «супер перекус».

Украинцы пересмотрели свои ягодные предпочтения, что уже заставило производителей изменить структуру производства. В частности, клубники стали выращивать меньше, а малины, наоборот, больше, пишет UBR.

Так, сельхозпредприятия Украины за последние четыре года сократили долю клубники в общем производстве ягод с 72,3% до 53,3%. Доля малины за этот период выросла с 6,2% до 18,7%. А вот со смородиной все по-старому — 15,5% в общем производстве.

«Тенденции связаны с увеличением сезона продажи малины. Украинцы хотят покупать качественный продукт хорошего товарного вида», — говорит руководитель проекта «УкрАгроКонсалт» Ольга Мозговая.

Но главная проблема для производителей фруктов и ягод — низкий платежеспособный спрос на внутреннем рынке и конкуренция с товаром, выращенном на приусадебных участках, себестоимость которого никто не считает.

Клубники объелись

Производство ягод в Украине составляет 125 – 130 тыс. тонн в год. За последние пять лет объемы увеличились на 5 – 9%, а доля сельхозпредприятий достигла 10% (остальные 90% – хозяйства населения).

Емкость внутреннего рынка ягод специалисты оценивают примерно в 120 тыс. тонн. При этом потенциально он может вырасти в четыре раза. Ведь сейчас среднестатистический украинец, по словам Мозговой, съедает всего 3,2 – 3,7 кг ягод в год, что намного меньше, чем в Европе (12 – 16 кг/чел в год).

Но есть больше украинцы не могут — нечем платить. Поэтому, как отмечает замдиректора Института садоводства НААН Украины Александр Ярещенко, производство самой ходовой в Украине ягоды — клубники — достигло своего пика (почти 62 тыс. т).

«Внутренне производство клубники замедлилось. Нет привлекательной цены, и производители вынуждены искать новые рынки сбыта», — заметил Ярещенко.

Клубники в Украине стало слишком много

Кроме того, ремонтантные сорта клубники (способные неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода) не так популярны, а потому ее площади не растут. А потребительский спрос смещается в сторону малины, которая дольше представлена на рынке в свежем виде.

«Свежая ягода в Украине реализуется еще и потому, что не хватает мощностей по ее хранению. Поэтому селекционеры увеличили сезон продаж, задействовав новые сорта, которые позволяют собирать несколько урожаев за сезон», — пояснила Мозговая.

Основные продажи идут через рынки. Примерно четверть ягод продается через организованные рынки, еще 24% — через оптовые, 20% — через стихийные. Прямо с поля «уходит» около 10% товара и 14% отдается на переработку. На сетевую розницу приходится не более 7% реализации.

Продажи свежей ягоды через розничные сети незначительны, так как не везде есть условия для хранения. Через сети продают в основном клубнику (79%).

Ягоды делают модными

Не имея средств на строительство перерабатывающих комплексов или современных складов, производители ищут выход в развитии нишевых высокодоходных культур. «К примеру, голубика продемонстрировала феноменальный рост», — отметил Александр Ярещенко.

Голубика по-прежнему популярна и постепенно ее плантации перемещаются из северных и центральных районов страны в сторону южных областей.

«Но эта ягода сложная в выращивании, а потому высоки риски потерять инвестиции при нарушении технологий. Проблему усугубляет дефицит профильных специалистов-агрономов и тот факт, что в данный бизнес пришли инвесторы из отраслей, не связанных с аграрным производством. Поэтому есть некоторое угасание интереса», — пояснила Мозговая.

Голубика стала самой модной ягодой

Эксперты полагают, что выращивание уникальных продуктов, ориентация на детей (как в продажах молочных или кондитерских изделий) может увеличить продажи. Например, за счет «сюрпризов» в упаковках – тех же игрушек.

Также в Украине все активнее проявляются и современные мировые тренды. Во-первых, это правильное питание. Потребитель хочет получать простые свежие и экологические чистые продукты (как в натуральном виде, так и в качестве добавки). Эта тенденция отмечается во всей пищевой промышленности (молочка, кондитерка и пр.).

Во-вторых, в моде так называемый «супер перекус». Потребители ожидают особой питательной ценности от закусок. Это могут быть ягодные фреши, ассорти, добавка ягод в готовые продукты. Популярна и комбинации вкусов, например, плодово-ягодно-овощной соус.

Та же голубика может служить примером так называемого «супер фрукта», который ищут потребители. Такой товар богат антиоксидантами, замедляет старение, а также имеет целебные свойства, да и просто вкусный. Второй по популярности можно назвать ягоду годжа.

Соседи на десерт

Наши аграрии рассчитывают и на экспорт ягоды. Но с этим пока не все гладко. «Украинские фермеры привыкли, что главное — вырастить продукт. А кому его продать думают уже после. За границей все наоборот: продукцию выращивают под конкретного заказчика», — рассказал глава ассоциации «Укрсадпром» Дмитрий Крошка.

По его словам, в Украине выращивали сорта фруктов, рассчитанные на вкусы жителей стран СНГ, а в Европе или Азии популярны совсем другие продукты.

Поэтому аграриям нужно определить перспективные культуры, в том числе нишевые, которые на малых объемах могут давать существенный доход. В первую очередь за счет экспорта в страны ЕС, где существует, например, дефицит органических фруктов и ягод. Плюс — есть потребители, способные дорого платить за качественный товар.

За границей продукцию выращивают под конкретного заказчика.

Однако, по словам первого вице-президента ТПП Украины Михаила Непрана, наши сельхозпроизводители не хотят возиться с производством продукции экспортного качества. «В прошлом году мы попытались организовать такой проект по экспорту ягод в страны Западной Европы, но он не пошел. В том числе потому, что фермерам надо работать на более высоком уровне», — сказал Непран.

По его словам, современные условия международной торговли требуют создания агротехнологического конвейера, на котором работают многие мелкие и средние предприятия.

«Надо объединяться в кооперативы для формирования товарных партий. Работать над качеством продукции, ее современной упаковкой. Это не просто пойти и продать, как на базаре. Тут нужно психологию фермера менять», — считает вице-президент ТПП Украины.В Европе есть дефицит ягод, но наши производители пока не дотягивают по качеству

Кроме того, как отмечает Дмитрий Крошка, Украина могла бы продавать и свои гибриды растений, что еще более выгодно, чем продажа готовой продукции. Но для этого нужно преодолеть немало регуляционных барьеров по регистрации и сертификации новых сортов в странах-соседях.

«Раньше мы были уверены, что все продастся в Украине, а теперь понимаем, что надо искать новые рынки сбыта. Никто не приедет на поле за товаром, либо купят очень ограниченные объемы», — говорит директор ООО «Брусвяна» Лилиана Дмитриева.

Замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева пообещала, что все обращения аграриев с информацией о наличии спроса в той или иной стране на нашу продукцию будут взяты в работу. Государство также начнет процедуры взаимного признания сертификатов соответствия. «В этом году на непосредственную поддержку садово-ягодного хозяйства в бюджете запланировано 75 млн грн, в том числе, на компенсацию закладки новых садов. Кроме того, есть возмещение ставок по кредитам», — заверила Трофимцева.

Источник:
+3
18:18
6687
18:37
«В этом году на непосредственную поддержку садово-ягодного хозяйства в бюджете запланировано 75 млн грн, в том числе, на компенсацию закладки новых садов. Кроме того, есть возмещение ставок по кредитам»
это очень, очень и очень мало…
Загрузка...

Мини клубы по интересам

Сириус Агро Плант
Современные агротехнологии выращивания ягоды
18 участников
SAP
Клуб фермерів-експортерів ягоди Sirius Agro Plant
17 участников
Обработка ягод, фруктов, овощей, орехов...
Здесь вы можете ознакомится с продукцией завода ООО "Системы
10 участников
Экспорт-импорт культурных ягод
Рынок культурных ягод: цены, урожай, аналитика, куплю-продам
8 участников
Экспорт-импорт дикорастущих ягод, грибов, орехов
Рынок ягод,грибов,орехов: цены, урожай, аналитика, куплю-про
5 участников
4 участника

Sirius agro plant - Mivena

Mivena – всемирно известный голландский производитель, выпускающий высококачественные удобрения контролируемого выделения (CRF) для растений.

mivena

Удобрения Mivena (Мивена) купить в интернет-магазине «Sadovnikoff»